(Elzeviriana) - Ensemble exceptionnel de 3 rares... Lot 266
résultat :
Estimation :
(Elzeviriana) - Ensemble exceptionnel de 3 rares ouvr. reliés ensemble - NEANDER, Johann.- Tabacologia: hoc est Tabaci, seu Nicotianae descriptio Medico-Chirurgico-Pharmacetica vel Ejus praeparatio et usus in omnibus ferme corporis humani inco[m]modis. Lugduni Batavorum [Leyden], ex officina Isaaci Elzeviri, 1626. In-4°: portrait, titre-frontisp., [36]-256-[4] pp.; ill. (erreurs de pagination sans manques, qqs notes marginales mss en latin parfois rognées). Rel. de l'époque: plein vélin à couture apparente, dos lisse (rel. lég. salie et bâillante). Seconde édition après celle parue chez les mêmes éditeurs en 1622 et dont on a partiellement changé les ff. liminaires. Complet du texte et des 11 belles eaux-fortes: portrait par Delff d'après Bailly, beau frontispice et 9 pl. comprises dans la pagination: 3 représentations botaniques du tabac, 3 montrant pour la première fois la culture et la préparation du tabac par des Indiens d'Amérique du Sud et 3 planches montrant les pipes utilisées par les Indiens et les pipes à eau (qalyan) des Perses préconisées par l'auteur car leur long tuyau permet de refroidir la fumée du tabac. Prônant les multiples usages médicaux du tabac mais s'opposant à son usage récréatif, Neander (1596-1630), médecin hollandais né en Allemagne, a ici rassemblé les connaissances de l'époque sur la plante et la liste des nombreuses variétés de tabac en s'attardant sur ses propriétés. # Willems 257; # Bragge, Bibliotheca Nicotiana, 27; # Sabin 52173. Relié avec: 1.- [BORCH, Ole] BORRICHIUS, Olai.- De somno et somniferis maximèpapavereis Dissertatio. Hafniae [Copenhague] & Francofurti, apud [...] Danielem Paulli, typis Aegidii Vogelii, 1681, 37 pp. Un des premiers traités relatifs à l'opium (éditions en 1680, 81, 82, et 83) dû au danois Borch (1626-1690), auteur de plusieurs Ouvrages de chimie, 2.- PETIT, Pierre.- Thea sive De Sinesi herba Thee. [...]. Lipsiae, apud Mauritium Gergium Weidmannum, 1685, [4]-[4]-[20] ff. Épître dédicatoire avec in fine 1 g