Lot n° 423

résultat :
Estimation :

(Généralités, Carto-topographie) - BLAEU, Joannes.- Theatrum Urbium Belgicae Foederatae. Amsterdam, J. & G. Blaeu, [1652]. In-f°; 129 pl. (texte n.c., titre bruni, faibles moisissures à la marge gouttière des ff. lim. avec petit dégât, inversion des ff. des privilèges et de la préface, déch. sans perte à la marge sup. du f. iiiiB, pli aux plans de Nimègue et Arnheim). Rel. de l'époque: plein veau, dos à nerfs avec étiq. de titre (faibles us., frottée, mors part. fendus, coins émoussés). Troisième édition (1re éd.: 1649) comportant plus de 150 cartes sur 129 feuilles, la plupart sur doubles pages, montées sur onglets. Le plus important de tous les Ouvrages historico-topographiques des Pays-Bas constituant un vrai atlas des villes des Provinces septentrionales, actuellement les Pays-Bas, au moment de la Paix de Westphalie qui divisa les XVII Provinces définitivement en deux états indépendants. Tous ces grands plans et vues perspectives à vol d'oiseaux ont été minutieusement gravées sur cuivre et donnent d'innombrables détails de nos anciennes villes. # Koeman-van der Krogt 43:113.1. ¶ Derde uitgave van de Latijnse versie van deze atlas of "Stedeboeck" met meer dan 150 gedetailleerde plattegronden en zichten van steden der provincies Gelderland, Zutphen, Holland, Zeeland, Utrecht, Friesland, Overijssel, Groningen en van de "veroverde gebieden" als Breda, 's Hertogenbosch, Maastricht enz. (titel gebruind, lichte schimmelvlekjes op en kleine schade aan de marge van de eerste en de laatste bladen, zwakke plooien in de platen van Nijmegen en Arnhem). Eigentijdse vollederen band (slijtage).