Lot n° 450

résultat :
Estimation :

(Liège, Carto-topographie) - [SAUMERY, Pierre-Lambert; CRASSIER, G. de].- Les délices du païs de Liége, ou Description géographique, topographique et chorographique des monumens sacrés et profanes [...]. Liège, Everard Kints, 1738 [- 1744]. 5 vol. in-f°: [28]-378-[4], [20]-xxiv-372-[7], [16]-194-*194/195*-195/265 [i.e. 266]-*265/268*-268/454-[5], [16]-448-[6], [12]-203-[2]-335-[5] pp.; 230 h.-t. montés sur onglets (qqs pp. lég. jaunies, qqs taches et rouss., qqs déch. marg., prem. cahier du vol. II part. dérelié, qqs mouill. marg. -plus larges au début du vol. V-, déch. restaurée à la pl. de Verviers au vol. III, large déch. sans manque au portrait de G. de Groesbeck au vol. V, onglet renforcé à la pl. de la p. 288 du vol. IV). Rel. de l'époque: plein veau, dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. rouges (pet. épidermures, mors sup. du t. V part. fendu, note ms. au plat inf. du vol. IV, pet. taches, mors sup. du vol. I fendu sur 1,5 cm, coins +/- émoussés, notes mss à qqs gardes sup.). Édition originale. Contient: 203 vues de villes (dont vue panoramique de Liège dépliante), châteaux (selon l'accueil reçu, Saumery fit ajouter ou non de la fumée sortant des cheminées), palais, abbayes et églises sur doubles pages réalisées par Remacle Le Loup (sauf la vue de l'hôtel de ville par J. Xhrouet) et 26 portraits gravés par P.A. Kilian d'après L. Fines, sauf le portrait de Charles de Méan d'après Michel Natalis. Après une vie mouvementée, le calviniste français de Saumery (c.1690-1767) se convertit au catholicisme à Liège où il entreprit la rédaction des "Délices" (à l'exception du précis historique et des notices biographiques qui sont de G. de Crassier). Suite à une affaire de moeurs, il quitta Liège pour la Hollande où il rédigea un pamphlet vengeur contre ceux qui avaient fait sa richesse et manifesta son regret d'avoir abandonné le protestantisme. Ex. à grandes marges. Enrichi de "La vue de Maestricht" et de la "Vue du chateau de Spontin en Condros" (vol. IV p. 79 et p. 433),