Lettre autographe signée. Gréoux-les-Bains [Alpes de Haute-Provence], «29 7bre». 2 pp. 3/4 in-12. «Je pars... le 5 8bre par un chemin de traverse qui me mènera en 5 jours à Nice. Les eaux m'irritaient beaucoup, et me faisaient beaucoup de mal depuis quelque tems, ce qui m'a décidé à partir si promptement... ON M'ÉCRIT DE PARIS QU'ON VA M'ENVOYER VOTRE CROIX DE DIAMANS; je vous l'enverrai de suite, et vous prie de la recevoir comme un souvenir... Je vous prie de garder les 10.000 ff. à ma disposition, et avec les 480 ff. qui restent vous payerés le cachet et la garniture de corail. [Je] désirerais que le cachet tout empaqueté fût remis à Mde de Barral [Zoé Le Roy de Mondreville fut la dame de compagnie de Pauline Bonaparte et l'épouse de Paulin de Barral, chambellan de Joseph Bonaparte]...»