La Décoration et l'ameublement de la chambre de Madame Récamier sous le Consulat. Paris, La Gazette des Beaux-Arts,1952-1955; in-4 de pp. 175-192, pp. 299-312 et pp. 219-336, reliure de l'époque, chagrin rouge a long grain, dentelle dorée en encadrement sur les plats, dos lisse muet, dentelle intérieure, doublures de soie moirée rouge, couverture bleue illustrée, chemise et étui (Y. Joussemet). Intéressante étude consacrée a la décoration et au mobilier de Madame Récamier sous le Consulat, abondamment illustrée de photographies dans le texte. Le texte en français est accompagné d'une traduction en anglais (pp. 219-336). Il s'agit d'un tiré a part de la Gazette des beaux-arts rédigé en collaboration par René, Guy et Christian Ledoux-Lebard. Exemplaire de l'auteur, bien relié. Se trouvent, volants dans le livre, un article de presse, des photocopies de revues, et deux lettres de l'atelier de reliure adressées au Docteur Ledoux-Lebard. Notes manuscrites marginales a la mine de plomb