Nice et ses environs, ou 20 vues dessinées d'apres nature... Paris & Genève, Remoissenet & Paschoud, 1814; tres grand in-4 oblong, demi-maroquin vert moderne, a coins, dos lisse orné. Jolie suite sur la Côte d'Azur constituée de 20 planches sur papier fort accompagnées de légendes: îles Sainte Marguerite, Monaco, La Madrague, etc. Les dessins de Louvois sont gravés a l'eau-forte par Mlle Boquet