Napoléon, 4e dynastie. Napoléoniens, leurs ancetres et les princes qui en descendent, par A. P. M.. Lyon, Storck, vers 1856; grand arbre généalogique de 811 x 158 mm, composé de 20 ff. in-8 entoilés et repliés, contenus dans un portefeuille en forme de livre a dos de chagrin bleu nuit, dos lisse orné de faux nerfs dorés. Généalogie extremement rare de la famille Bonaparte depuis 1183 jusqu'au Prince impérial né en 1856. On sait combien Napoléon Ier avait toujours cherché a démontrer son appartenance a une vieille maison. Les meilleurs généalogistes s'étaient mis en quete d'archives permettant de reconstituer son lignage depuis le bas moyen âge. L'arbre est lithographié, avec 3 portraits en médaillon gravés sur acier, 2 blasons aquarellés et des écus relevés de couleurs différentes selon les branches. Seulement deux exemplaires repérés: un a la bibliotheque Diderot de Lyon et un a la BnF.- Beau document, bien conservé