Lot n° 15

résultat :
Estimation :

Grande étude pour un monument funéraire Dessin à la plume (rousseurs) 89 cm x 53 cm La partie inférieure est dotée d'une haute plinthe destinée à marquer la différence de monde. Elle est surmontée d'un réceptacle agrémenté de deux figures qui encadrent un cartouche cerné de palmes en sautoir doublé de laurier en fruit destiné à recevoir une inscription. Les deux figures symbolisent la gloire terrestre (casque lauré) et la religion (Tables de la Loi). Au dessus, émergeant d'un linceul mortuaire, un tombeau en réduction présente à l'épaulement une tête de mort laurée. Ce tombeau est surmonté d'un obélisque soutenant le squelette du défunt présentant sur un parchemin l'inscription qui sera portée de son nom. Deux putti voletant ramènent de la vie, tenant une couronne de laurier et un rameau feuillagé. Au sommet, sur un globe, un aigle s'apprête à lever le voile qui l'obscurcit. Provenance: collection privée, Paris