Lot n° 21

résultat :
Estimation :

Grandes études pour une lampe d'église et un flambeau d'autel Dessins à la plume (pliures et rousseurs) 85,5 cm x 29 cm Lampe d'église composée d'un vase porte-veilleuse losangique, présentant cartouches, consoles, coquille et ligne de godrons, observant une parfaite symétrie. Les seuls éléments contrariant cet ordre sont: une tête d'ange centrale de trois quarts et deux figures féminines, l'une «mère et enfant», au corps de profil et à la tête de trois quarts, l'autre tenant la hampe d'une ancre présente un corps de trois quarts et une tête de profil. Deux cordages torsadés formant boucles sont les chaînes de suspension. Enfin, l'abat-flamme, retenu par un anneau, respecte un équilibre de ressauts, de côtes et de consoles. Flambeau d'église porté par deux pieds, la base est coiffée par un ombilic, le fût présente un noeud qui est surmonté d'une prise effilée, chapeauté par une bobèche qui reçoit un binet. Structure décorative très classique pour ce haut flambeau d'église où se succèdent, dans une parfaite symétrie, volutes, côtes feuillagées, bobèche à ressaut et vase à frise de godrons. Provenance: collection privée, Paris