Lot n° 23

Ecole Française du XVIIIème siècle

résultat :
Estimation :

Deux coffrets à racines Dessin au crayon noir, lavis d'encre de Chine et craie (restauration et rousseurs) 51,5 cm x 44,2 cm De forme rectangulaire, base en batre contournée, corps en doucine, couvercle bombé à ressauts. Décor de frise de canaux, bordés et agrémentés de cartouche lauré sous couronne. Inscription: «Boîte à brosses-à-dents». Ces coffrets étaient destinés à contenir des racines d'iris pour blanchir les dents. Provenance: collection privée, Paris