Lot n° 34

résultat :
Estimation :

Saint Joseph aux mains jointes Toile 57 cm x 47,5 cm Cadre dit a cassetta d'époque. (Manques) Provenance: - Collection privée, Paris Bibliographie de référence: - B. Sarrazin, Catalogue raisonné des peintures italiennes du musée des beaux-arts de Nantes, Paris, 1994, pp. 193 et 194 Ce tableau inédit est une découverte récente dans le catalogue du peintre vénitien Girolamo Forabosco. Le musée de beaux-arts de Nantes possède une Sainte Famille (inv. 581), qui avait déjà suscité l'attention de Stendhal en 1838, et dont l'attribution a changé plusieurs fois au cours des siècles. Federico Zeri et Eduard Safarik ont finalement indiqué le nom de Forabosco pour le tableau du musée français (communication orale, 1992) et à partir de ce moment personne n'a plus remis en cause cette attribution. Il apparaît très clairement que le personnage de saint Joseph de notre tableau est le même que celui de la Sainte Famille du musée de Nantes. Il en est, effectivement, presque le calque, à quelques détails près ainsi que dans le choix des couleurs. Le grand niveau de qualité de ce tableau nous permet, d'ailleurs, d'exclure sans aucun doute qu'il puisse s'agir simplement d'une copie. On y retrouve donc la main de Forabosco, surtout dans l'analyse minutieuse des détails traités, comme les cheveux, la barbe et les rides du saint homme, d'un réalisme poussé et très convaincant, ou dans le coloris choisi à la lumière froide et saturée. Il s'agit d'un modèle ou bien d'une étude très élaborée en étroite relation avec la Sainte Famille de Nantes