Lot n° 38

résultat :
Estimation :

Portrait présumé d'un prince Orsini des ducs de Gravina et princes de Solofra, représenté en armure à l'antique et manteau rouge dans une architecture 0Toile. (Restaurations) 118,7 cm x 103 cm Cadre en bois peint et doré Provenance: - Collection privée, Teramo - Collection privée, L'Aquila Publications: - L. Muti, D. de Sarno Prignano, Capolavori in proscenio. Dipinti del Cinque, Sei e Settecento, Faenza, 2006, pp. 117 et 133, planche 5 Cet imposant portrait représente un gentilhomme du milieu du XVIIème siècle vêtu à l'ancienne, de trois-quarts, avec une belle cuirasse, épée et manteau, à l'intérieur d'un fastueux palais princier. La main appuyée sur la poitrine, retenant le manteau, symbole d'un pouvoir souverain, est le signe d'une forte détermination appuyée par la sûreté de son regard. Des années 1630 à la fin de sa vie, la production la plus connue de Francesco Guarino concerne les cycles décoratifs et les grands retables. Les bustes de saintes restent, de toute façon, les images les plus célèbres de son activité artistique. Nous connaissons également une autre partie de sa production, plus rare, celle des portraits, que l'on doit situer dans la dernière décennie de sa vie. Seulement quelques portraits pleinement autographes sont conservés ou connus à travers les témoignages d'archives comme le double portrait représentant la rencontre de Giovan Leonardo et Giovan Vittorio Maffei aux portes de la ville de Solofra (1643-1645). Dans les inventaires des collections Orsini à Naples, Gravina et à Rome, quelques portraits assignés à Guarino sont répertoriés. Il s'agit de «Trois Portraits de personnages debout, aux dimensions naturelles»; un «Portrait de Mr. Duc Don Pietro Orsini»; un «Portrait à demi-taille de D. Lelio Orsini». Cette période correspond, en effet, au moment où le peintre reçoit ses premières commandes de la famille Orsini, de la branche des ducs de Gravina et princes de Solofra. Guarino commença à travailler pour Pietro Orsini dans un premier temps p