Lot n° 39

Lorenzo LIPPI (Florence 1606 - 1665)

Estimation :

David vainqueur Toile. (Restaurations) 89 cm x 72 cm Cadre en bois noirci et doré Provenance: - Collection privée, Toscane Fièrement appuyé sur la tête de Goliath, symbole de sa victoire, David se montre dans la beauté de sa jeunesse, le regard tourné vers son futur et celui de son peuple. Ce tableau inédit appartient à la production artistique de Lorenzo Lippi, un des peintres florentins les plus importants du XVIIème siècle. Esprit cultivé et brillant, âme religieuse et artiste à multiples facettes, Lorenzo Lippi a surtout travaillé dans la capitale du Grand-Duché de Toscane. Élève de Matteo Rosselli, il su créer un style unique, très différent de celui de ses contemporains. Lorenzo Lippi s'est, notamment, illustré auprès des confréries religieuses de sa ville. Comme scénographe, il a composé des décors éphémères pour certaines représentations auxquelles il a lui-même participé comme acteur. Mentionnons tout particulièrement son travail pour le drame sacré Le Triomphe de David de Jacopo Cicognini en 1628. Ce David et Goliath pourrait être daté de la période durant laquelle le peintre florentin opère une transition entre une première phase de jeunesse et le début de sa pleine maturité, entre la fin des années 1630 et le début des années 1640. Ses premières toiles sont toujours marquées par son maître Rosselli, alors que la manière de Santi di Tito prend le relai par la suite. Notre tableau rend compte de cette évolution stylistique. Le modèle choisi dérive directement des personnages typiques de Rosselli, tout comme sa pose. De Santi di Tito, en revanche, il retient le purisme de la pose qui s'impose comme la caractéristique dominante de son art au début des années 1640. Dépourvu d'éléments simplement décoratifs, simplifié dans ses formes, modéré dans la syntaxe de sa composition, intense dans le dessin de ses volumes, ce David contient déjà tout le purisme formel qui devait faire la réputation de Lippi. Ce tableau a fait l'objet d'une expertise de Madame Mina Greg