Lot n° 40

résultat :
Estimation :

Saint Jean-Baptiste enfant Panneau. (Quelques restaurations) 64,7 cm x 51,2 cm Cadre en bois doré Provenance: - Collection privée, Florence Publications: - R. Monti, Andrea del Sarto, Milano, 1965, planche 349 (attribué au «Maestro sartesco n. 1») Bibliographie de référence: - V. Pace, «Portelli», in Bollettino d'Arte, LVIII, 1973, pp. 27 - 33 - P. Costamagna, «formation de Carlo Portelli; précisions et adjonctions au catalogue», in Annali Longhi, II, 1989, pp. 20 - 28 - P. Carofano "A sixteenth-century Tuscan painter at mid-century. More on the late work of Carlo Portelli", in Apollo, febbraio 2001, pp. 21 - 27 Cette belle image de saint Jean-Baptiste est un ajout important au catalogue du rare peintre Carlo Portelli, mais aussi un apport essentiel à la compréhension du maniérisme. L'artiste eut une carrière fondamentalement florentine, tant par les commandes qu'il reçut que par le style qu'il adopta tout au long de sa carrière. Le buste du saint occupe le premier plan du tableau, émergeant d'un fond sombre avec lequel une partie de son corps se confond. Dans un jeu bien calibré de nuances de goût léonardesque, le personnage se maintient de trois quarts en montrant son dos nu, en tournant seulement la tête vers l'observateur, dans un sens opposé par rapport à son buste. Le coude du bras gauche semble appuyer sur le bord du tableau et soutenir le manteau. En revanche, l'autre bras est supposé être plié car on n'en aperçoit que la main dont l'index, vu en perspective, pointe vers l'extérieur du tableau, et captive l'attention du spectateur. Cette complexe composition est très bien organisée et la rotation forcée du personnage devient finalement naturelle, en créant une image de grand charme. Un des modèles qui pourrait avoir inspiré Portelli, pour l'élaboration de ce tableau, semble être le Portrait de sculpteur d'Andrea del Sarto (National Gallery, Londres, vers 1518). Ici, les rotations du corps, d'un côté, et de la tête, de l'autre, sont semblables à celles de not