Jacopo Calvi, dit Jacopino DEL CONTE (Florence... Lot n° 41
résultat :
Estimation :
Le baptême du Christ Panneau. (Restaurations) 174 cm x 117 cm Cadre en bois doré du XIXème siècle Provenance: - Collection du comte Ignazio Constantini Brancadoro, Villa Costantini Brancadoro (San Benedetto del Tronto, Marches), par descendance - Collection du comte Alessandro Constantini Brancadoro, Villa Costantini Brancadoro (San Benedetto del Tronto, Marches) - Collection de la comtesse Constantini Brancadoro, Villa Costantini Brancadoro (San Benedetto del Tronto, Marches) Bibliographie de référence: - G. Vasari, Le Vite de' più eccellenti pittori, scultori e architetti (1568), Firenze, G. Milanesi, 1906, pp. 575 - 577. - G. Baglione, Le vite de' pittori, scultori et architetti dal pontificato di Gregorio XIII del 1572 in fino a'tempi di Papa Urbano Ottavo del 1642 (1642), Città del Vaticano, 1995 - G. Alberigo, I vescovi italiani al Concilio di Trento, Firenze, 1959, p. 101 - G. L. Masetti Zannini, Pittori della seconda metà del Cinquecento in Roma, Roma, 1964 - S. J. Freedberg, Painting in Italy 1500 to 1600, Harmondswoth, 1971 - A. Vannugli, «La Pietà di Jacopino del Conte per S. Maria del Popolo: dall'identificazione del quadro al riesame dell'autore», in Storia dell'Arte, n° 71, 1991, pp. 59 - 93 - F. Satta, «Bernadino Elvino», in Dizionario Biografico degli Italiani, vol. 42, Treccani 1993 - H. Voss, La Pittura del tardo rinascimento a Roma e a Firenze, Roma, 1994 Le grand panneau que nous présentons ici est un remarquable exemple du goût de la Maniera qui domine à Rome au milieu du XVIème siècle. Il possède les dimensions d'un petit retable d'autel et fut donc réalisé, très probablement, pour une chapelle privée, à l'usage d'une dévotion particulière. Pratiquement à l'échelle humaine, le Christ et saint Jean-Baptiste occupent le premier plan. Au deuxième plan, trois personnages aux traits physionomiques très marqués président noblement à l'événement évangélique. A l'arrière-plan, on aperçoit dans une douce lumière un paysage dominé par un mont, quelques p