Lot n° 43

Antonio BALESTRA (Vérone 1666 - 1740)

résultat :
Estimation :

Allégorie de la Force et de la Vérité Toile 74,2 cm x 87,3 cm Cadre en bois doré et sculpté Provenance: - Collection privée, L'Aquila Publications: - D. de Sargno Prignano, «Sulle di Francesco Algarotti: brevi considerazioni sulla pittura di Giovan Battista Piazzetta», dans Arte Documento, Rivista e Collezione di Storia e tutela dei Beni Culturali, n° 27, p. 159, planche 8 Antonio Balestra est le peintre le plus connu du XVIIIème siècle à Vérone. La production de cet artiste concerne surtout des oeuvres à caractère religieux. Celles aux sujets mythologique ou allégorique sont rares, comme c'est le cas dans ce tableau. Il doit être situé dans la période de la maturité de l'artiste, autour des années 1720/1730. La matière épaisse et dense, la synthèse de la composition, la stylisation des formes et l'importance de la couleur qui se trouvent ici sont typiques de ces décennies. Une atmosphère de légèreté se distingue des tensions dramatiques de ses oeuvres précédentes. Ainsi la palette claire et lumineuse rapproche cette peinture au style arcadique qui anticipe le néoclassicisme en peinture. Avec quelques différences, cette allégorie est une variante d'un autre tableau de Balestra, conservé aujourd'hui dans les collections du Schloss Weissenstein à Pommersfelden en Allemagne. En effet, le peintre véronais, très apprécié déjà à son époque, acheva plusieurs tableaux pour de prestigieux commanditaires allemands comme l''Electrice Palatine et l'Electeur de Mayence