Lot n° 44

Bernardo CAVALLINO (Naples 1616 - 1656)

résultat :
Estimation :

Le rencontre d'Abraham et des trois anges Toile 154,7 cm x 204 cm Cadre en bois doré et sculpté Provenance: - Collection privée, Rome - Collection privée, L'Aquila Publications: - L. Muti, D. De Sarno Prignano, Capolavori in proscenio. Dipinti del Cinque, Sei e Settecento, Faenza, 2006, pp. 112-133 - De ce tableau, est conservée une photographie en noir et blanc dans la photothèque de l'Archivio Federico Zeri (Busta 0509; fascicolo 10, attribution à Giuseppe Marullo). Bibliographie de référence: - R. Causa, in Storia di Napoli, V, Napoli 1972, pp. 941 - 944 - M. Marini, Pittori a Napoli, 1610 - 1656, Roma, 1974, pp. 115 et sq. - Bernardo Cavallino of Naples, 1616 - 1656, catalogue de l'exposition, The Cleveland Museum of art, Cleveland, Ohio; Kimbell Art Museum, Fort Worth, Texas; Museo Pignatelli Cortes, Naples, novembre 1984 - juin 1985, The Cleveland Museum of art, 1984 - N. Spinosa, Grazia e tenerezza in posa: Bernardo Cavallino e il suo tempo (1616 - 1656), Roma, 2013 Dans un paysage solitaire, où le ciel est noir d'épais nuages, quatre personnages aux grandes dimensions occupent presque la totalité de l'espace. L'épisode est tiré de la Genèse, qui raconte quand Dieu, sous les traits des anges Michel, Gabriel et Raphaël, apparut à Abraham. Provenant d'une importante collection particulière de l'Aquila, cette oeuvre a fait l'objet, en 2006, d'une étude particulière du professeur Daniele de Sarno Prignano. Le spécialiste est arrivé à la conclusion que l'auteur de ce tableau ne peut être que le jeune Bernardo Cavallino, l'un des plus grands peintres napolitains du XVIIème siècle. Nous ne savons que très peu de choses sur Cavallino. Même l'année de sa mort (1656) reste l'objet de conjectures. Comme le rappellent Raffaello Causa en 1972, l'un des premiers à avoir tenté de reconstruire la biographie et l'activité du peintre, et Nicola Spinosa plus récemment en 2013, toute la production de Cavallino, à l'exception d'un seul tableau, lui fut commandée par des mécènes p