Lot n° 46

Jacques STELLA (Lyon 1596 - Paris 1657)

Estimation :

Sainte Cécile jouant la harpe Toile (de forme ovale à l'origine) 97,5 cm x 84 cm Cadre en bois sculpté et doré Provenance: - Collège des Jésuites de Lyon, jusqu'en 1762 - Vente Sotheby's, 1991 - Collection privée, Paris Bibliographie: - Jean-Aymar Piganiol de La Force, Nouveau voyage de France, Paris, 1724, p. 194 - Dézallier d'Argenville, Abrégé de la vie des plus fameux peintres, Paris, éd. 1762, t. 4, pp. 44-45 Dans une communication orale, Gilles Chomer, qui ignorait en quelles mains privées ce tableau se trouvait, avait fait le rapprochement avec une mention concernant le petit collège des Jésuites de Lyon, situé au pied de la colline de Fourvière et construit grâce à la générosité de Gabrielle de Gadagne de Chevrières à partir de 1630. Cette possible identification reposait sur le format ovale assez inhabituel précisé par Dézallier d'Argenville en 1762 (Abrégé de la vie des plus fameux peintres, Paris, t. 4, pp. 44-45). Cet établissement servait à l'enseignement des trois classes basses, et avait vocation à enseigner au plus grand nombre. Leurs établissements et leurs décors semblent avoir, pour leur part, survécu au moins jusqu'à la Révolution. Sainte Cécile y accompagnait, nous dit-on, une autre peinture ovale montrant sainte Marie Madeleine. Un troisième tableau de Stella était mentionné dans ce collège: un Christ au désert que Jean-Aymar Piganiol de la Force (Nouveau voyage de France, Paris, 1724, p. 194) dit grand. Ce dernier ne peut, de fait, correspondre aux peintures connues représentant Le Christ au désert servi par les anges, en largeur, des Offices et du Musée de Portland, d'ailleurs plus tardives. On peut penser qu'il s'agissait plutôt d'une composition en hauteur comparable à celle de Le Brun (Louvre), que les deux pendants ovales venaient encadrer dans un retable, sur les ailes. L'iconographie d'ensemble du décor de Lyon développait peut-être le thème angélique. L'examen du tableau permet d'affirmer que le format ovale qui se dessine en lumière r