Lot n° 48

Annibale CARRACCI (Bologne 1560 - Rome 1609)

résultat :
Estimation :

La dévotion d'une mère Toile. (Restaurations) 74,8 cm x 61,2 cm Cadre en bois doré et sculpté Provenance: - Collection privée, Florence Bibliographie de référence: - S. Pepper, «Carracci ritrattista», in Arte Illustrata, N° 53, 1973, pp. 127 - 137 - D. Benati, «laboratorio del "vivo"», in Annibale Carracci, catalogo della mostra, Bologna, 2006 Précédant la maturité d'Annibale Carracci, les années 1560 à 1580 furent, pour ce grand peintre, fondamentales en expérimentations. Le développement de son art s'acheva dans l'entourage de l'académie degli Incamminati à Bologne, dont il fut le fondateur en 1582, avec son cousin Ludovico (1555 - 1619) et son frère Agostino (1577 - 1602). Au centre de leurs enseignements, se trouve une nouvelle idée de la nature, fondée sur un naturalisme pas tout à fait réaliste, mais réinterprété et purifié par l'esprit même de l'artiste. Il s'agit de la notion de l'Idea del Bello qui sera, plus tard, soutenue par le critique d'art Giovan Battista Bellori dans ses Vies des peintres, sculpteurs et architectes modernes (Vite de' pittori, scultori et architecti moderni), publiées en 1672. Grâce à cette nouvelle approche, Annibale Carracci se détache du maniérisme, encore dominant à la fin du XVIème siècle, pour se projeter énergiquement vers le nouveau siècle. Revenu à Bologne après son voyage à Venise, Annibale Carracci fait siennes les leçons du XVIème siècle vénitien, suivant en cela Véronèse, pour acclimater sous le ciel émilien la force du coloris lumineux au nouveau naturalisme. Un style nouveau voit ainsi le jour qui s'impose bientôt à l'Italie tout entière et hors des ses frontières. Ce rare tableau, inédit, constitue donc une importante expression de ce style et de la première période artistique d'Annibale, un "important ajout au catalogue du peintre", selon les mots du professeur John T. Spike, dans son expertise de l'oeuvre. Nous sommes face au buste d'une femme âgée qui se trouve de trois-quarts. Elle a le regard intensément tourné ve