Lot n° 328

résultat :
Estimation :

IMPORTANTE ET BELLE PENDULE de forme portique en bronze à patine vert antique et à l'or moulu. Elle repose sur une base rectangulaire à quatre pieds moulurés et est ornée d'un motif central en feuilles d'acanthes et palmettes. Le fronton en arc de cercle est décoré de deux plaques en bronze doré finement ciselé sur fond amati de scènes de Cupidon avec des vestales entourées d'arbustes. Le cadran émaillé de forme circulaire annoté «A Paris» est ceinturé d'une frise de perles, de pirouettes et d'oves. Il est surmonté de deux athéniennes à têtes de béliers et d'un amour ailé tenant une torche enflammée et une rose. Le balancier en forme de papillon, le mouvement à fil (manque la lunette arrière, très bel état de dorure). Epoque Louis XVI. Haut. 52 cm. Long. 36 cm. Prof. 14 cm