Lot n° 363

résultat :
Estimation :

RARE SUITE DE QUATRE LARGES FAUTEUILS à dossier plat. Sièges en hêtre mouluré, sculpté et laqué blanc crème, dossier plat chantourné à agrafes, accoudoirs à manchettes reposants sur des supports en coup de fouet. L'assise repose sur des pieds cambrés. Garniture en tapisserie d'Aubusson à décor des fables de La Fontaine. Estampille de Louis MAYEUX reçu maître à Paris en 1757 (Elève de Nicolas-Quinibert FOLIOT). Epoque Louis XV. Haut. 96 cm. Long. 69 cm. Prof. 60 cm. (bon état, quelques usures). Expert: M. Michel RULLIER