Lot n° 442

résultat :
Estimation :

RARE PARURE en filigranes d'argent et feuilles en vermeil ornée de demi-perles, d'émaux blanc et noir et de pierres roses et vertes sur paillon, comprenant: - un collier à pampilles avec motif central articulé, - une broche et une paire de pendants d'oreilles assortis - un bracelet manchette articulé orné d'un médaillon ovale en émail à décor de trois amours sur des nuées, symbolisant l'été. Chaines de sécurité postérieures. Poinçon à la hure de sanglier et poinçon de maître sur la broche et les pendants d'oreilles (J.L). Dans son coffret d'origine à la forme. Travail de la 2nde moitié du XIXème siècle. PB.165 g. Petits accidents et manques (partie d'un pendant d'oreille)