Lot n° 444

MAISON de Carl Igor FABERGE

résultat :
Estimation :

Oeuf musical "FIREBIRD" ouvrant, en vermeil émaillé bleu translucide et décor feuillagé serti de petits rubis, dévoilant un phénix. Il repose sur une base ciselée quadripode, appliquée de sodalite et de petites perles de culture. Le fond, doublé de vermeil, est marqué: "The Fabergé Firebird Egg. House of Igor Carl Fabergé". (Fonctionne, quelques saut à l'émail bleu). PB: 771 g. Haut. 16,5 cm