BAGUE en argent sertie d'un exceptionnel saphir... Lot 488
résultat :
Estimation :
BAGUE en argent sertie d'un exceptionnel saphir rose pourpre claire de taille coussin épaulé de six rubis calibrés (non chauffés, provenance Mogok). Le chaton ajouré d'un décor stylisant de motifs asiatiques. Travail des années 1920. PB. 12,76 g. TDD. 52. Pds. du saphir: 30,60 cts (très belle cristallisation). Le saphir est accompagné d'un certificat du Laboratoire Français de Gemmologie du 15/04/2014 attestant l'origine Ceylan et sans modification thermique