Grand plat rond à décor bleu, rouge et or dit Imari au centre d'un vase tripode garni de prunus dans un médaillon cerné de phoenix et lambrequins fleuris. Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle, Ø 53 cm, (un très petit éclat)