Paire de petites terrines ovales couvertes, et leur plateau ovale à décor en rose et noir de corbeilles de fleurs et branches fleuries, rinceaux rocaille sur les bords, la prise du couvercle en forme de grenade et les anses en forme de tête de cochon. Époque Qianlong (1736-1795), l 26 cm, (un plateau accidenté, restaurations à une anse et aux prises des couvercles)