Terrine rectangulaire couverte et son plateau rectangulaire à pans coupés à décor polychrome des émaux de la famille rose dit au mandarin d'une scène de retour de chasse au faucon dans un paysage lacustre, les prises latérales en forme de tête de cochon et la prise du couvercle en forme de champignon à fond or. Époque Qianlong (1736-1795), l 37,5 cm, (une fêlure restaurée et la prise du couvercle refixée)