Lot n° 28

FAENZA

résultat :
Estimation :

Terrine ovale couverte et son plateau ovale à décor polychrome de bouquets de fleurs, guirlandes de feuillage et cartouches à fond noir, la prise du couvercle en forme de pomme et feuillage. XVIIIe siècle, L (plateau) 38,5 × H 25 cm, (Éclats à la prise du couvercle et une petite fêlure sur le corps)