Grand vase balustre à deux anses en forme de serpents et mufle de lion, décor polychrome dans le style a raffaellesche de figures grotesques, animaux fantastiques, escargots, dais, draperies suspendues. XIXe siècle, H 74 cm, (une anse et pied restaurés)