Lot n° 122

SÈVRES

Estimation :

Partie de service en porcelaine tendre à décor polychrome d'oiseaux sur terrasses dans des réserves sur fond bleu orné d'oeil de perdrix en rouge et or. Il comprend une théière Calabre couverte, un pot à sucre Bouret couvert, un pot à lait à trois pieds, cinq gobelets Bouillard et soucoupes. Marqués: LL entrelacés, lettre-date M pour 1765, marque de peintre de evans. XVIIIe siècle, année 1765. H (théière) 125 × H (pot à sucre) 11 × H (pot à lait), 9,5 × H (gobelets) 6 cm, (Prise du couvercle du pot à sucre recollée, éclat restauré aux déversoirs du pot à lait et de la théière, une soucoupe fêlée)