Lot n° 224

MEISSEN

Estimation :

Paire de lion et lionne accompagnée d'un lionceau couchés sur des terrasses ovales ornées de fleurs en relief, décor polychrome. Modèle de Kaendler. XVIIIe siècle, vers 1745, L 16 × H 14 cm, (restaurations aux queues et à une patte de la lionne)