CONSTITUTION FRANÇAISE, ET ACCEPTATION DU ROI. Dijon : imprimerie de P. Causse, 1791. — Petit in- 12, (2 ff.), 163 pp. Maroquin rouge, triple filet et roulette dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).
LA PREMIÈRE CONSTITUTION FRANÇAISE, INSTITUANT UNE MONARCHIE CONSTITUTIONNELLE.
Belle édition imprimée sur papier vélin par Pierre Causse de Dijon. Elle contient la Constitution précédée de la Déclaration des droits de l’homme et du citoyen, de la Lettre du Roi à l’Assemblée Nationale, Le 13 septembre 1791, ainsi que du Serment du roi pour l’acceptation de la Constitution, A la séance de l’Assemblée Nationale, du 14 septembre 1791, et suivie de la Réponse du président au Roi.
Exemplaire en maroquin rouge de l’époque. Les plats sont malheureusement noircis. Trois petits trous de vers aux charnières. Rousseurs éparses.