CORNEILLE (Pierre). Théâtre de Pierre Corneille,... Lot 22
résultat :
Estimation :
CORNEILLE (Pierre). Théâtre de Pierre Corneille, avec des commentaires, &c. &c. &c. [Genève : les frères Cramer], 1764. — 12 volumes in- 8, veau fauve, dos lisse orné, tranches marbrées (reliure de l’époque).
Belle édition publiée et commentée par Voltaire, imprimée par souscription chez les frères Cramer à Genève. Elle fut établie dans le but de donner une dot à mademoiselle Corneille, descendante du grand dramaturge, que Voltaire avait recueillie.
L’édition est illustrée d’un frontispice gravé par WATELET d’après Pierre et de 34 planches gravées d’après les compositions de GRAVELOT.
Exemplaire d’un des membres de la famille Delpy de La Roche, originaire de Dordogne, avec signature “Delpy Delaroche” dans la marge supérieure de tous les titres. Le dernier volume est enrichi de l’allégorie en vers de Voltaire, intitulée Macare et Thélème (8 pages).
Reliures restaurées, frottements et épidermures, accidents à quelques coiffes. Plusieurs feuillets brunis.