LA CAILLE (Nicolas Louis de). Leçons élémentaires... Lot 42
résultat :
Estimation :
LA CAILLE (Nicolas Louis de). Leçons élémentaires d’Astronomie géométrique et physique. Paris : H. L. Guerin, L. F. Delatour, 1761. — In- 8, VI pp. , (1 f.), 415 pp. , 9 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée.
L’abbé de La Caille (1713-1762) était sans aucun doute l’un des principaux et des plus productifs astronomes français du XVIIIe siècle. Professeur de mathématiques au collège Mazarin, il conçut ces leçons pour ses auditeurs et pour servir d’introduction à la lecture des ouvrages savants parus jusqu’alors sur les différentes parties de l’astronomie. La Caille n’y traite que de la théorie géométrique et physique : “J’ai renfermé (…) tout ce qu’il y a de plus curieux dans l’Astronomie moderne, & j’ai tâché de l’exposer de sorte que la lecture inspirât un esprit de recherche, l’envie d’approfondir davantage, de voir par soi-même, & de calculer” (p. v).
L’originale parut en 1746 ; celle-ci est la dernière publiée du vivant de l’auteur. Elle comprend 9 planches dépliantes proposant 106 figures.
Frottements d’usage.