LEMERY (Nicolas). Dictionnaire universel des drogues simples, Contenant leurs Noms, Origine, Choix, Principes, Verts, Etimologie ; & ce qu’il y a de particulier dans les Animaux, dans les Végétaux, & dans les Minéraux : Ouvrage dépendant de la Pharmacopée Universelle. Paris : Veuve d’Houry, 1733. — In- 4, (2 ff.), xxiv, 1015 pp. , 25 planches. Veau marbré, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure de l’époque).
Troisième édition, considérée comme l’une des meilleures de cet ouvrage du médecin et chimiste Nicolas Lemery (1645-1715), la première à avoir été corrigée et augmentée par Antoine de Jussieu.
L’édition se termine par les indispensables tables des noms français et latins et par les 25 planches gravées en taille-douce. Les 24 premières comprennent au total 384 gravures d’espèces végétales et la dernière propose 16 représentations d’animaux.
Restaurations aux coiffes, aux coins et à la charnière du premier plat. Quelques traces de mouillures, la dernière planche est légèrement rognée.