Lot n° 276

Estimation :

NABOKOV (Vladimir). Lolita. Paris : The Olympia press, (1955). — 2 volumes in- 12, (1 f. blanc), 10 pp. , pp. 13-188, (2 ff. dernier blanc), couverture imprimée ; 223 pp. , couverture imprimée. Demi-maroquin vert à coins, dos lisse, couverture conservée (Ateliers Laurenchet). Édition originale de ce roman mythique de l’écrivain américain d’origine russe Vladimir Nabokov (1899-1977). Il s’agit du chef-d’œuvre de Nabokov, qui fit scandale à l’époque, racontant l’histoire d’amour passionné et charnel d’un homme mûr, Humbert Humbert, pour une jeune “nymphette” de 12 ans du nom de Dolores Haze. Refusé par tous les éditeurs américains, c’est en France que l’ouvrage verra le jour en 1955 et deviendra l’un des romans les plus connus de la littérature mondiale. La première traduction française ne paraîtra qu’en 1959, dans la traduction d’Éric Kahane. Exemplaire de premier tirage, avec l’indication “Francs : 900” sur les quatrièmes de couverture. Comme souvent, le prix sur le premier volume a été barré par le libraire à l’époque, pour être remplacé à la main par 1200. Dans le second tirage, cette mention est recouverte par une vignette imprimée autocollante de l’éditeur. Les pages passent de 10 à 13 dans le premier volume, du fait d’une erreur de pagination. Cet exemplaire a cela de particulier qu’il présente une erreur d’impression que nous n’avons trouvée décrite nulle part, correspondant certainement à un premier tirage défectueux qui a échappé à l’imprimeur. En effet, les pages 130-131, 134-135, 138-139, 142-143, 146-147, 150-151, 154-155 et 158-159 sont restées vierges ; elles semblent correspondrent à un côté de l’impression du cahier. Très bel exemplaire relié par les ateliers Laurenchet. Le premier volume est complet des deux plats et du dos de la couverture ; le second possède les plats sans le dos. Restauration au second plat de couverture du premier volume.