Lot n° 1

Estimation :

Descente de Croix, Panneau de bois résineux, trois planches, renforts, 152 × 1132 cm, (Manques et restaurations), Provenance: collection Julien Gréau, Paris, Sa vente, Paris, Drouot, 29 Février 1935 lot n° 4 (comme École de l'Espagne du Nord), Bibliographie: C.R Post, History ofSpanish Painting, Cambridge, (Mass.) 1947 Vol. IX,1 p. 327-328 fig.103; idem, Vol. ×, 1950 p. 415 (Correa de Vivar)Ce panneau apparu à la vente de la collection Gréau en 1935 n'a fait l'objet d'une publication qu'en 1947 par C.R Post. Cet historien l'attribua en premier à Juan Correa de Vivar, élève dès 1527 de Juan de Borgoña (1494-1536) à Tolède, et le relia alors avec hésitation à un Christ au Jardin des Oliviers (panneau, 146 × 112 cm, fig. 1 ci-dessus) de l'ancienne collection du chanoine Marcadé, actuellement conservé dans le trésor de la cathédrale de Bordeaux (Post, op.cit, fig. 174). En 1950, Post confirma le rapprochement des deux panneaux. Isabel Mateo Gomez, à son tour, tentait de relier le Christ au Jardin à deux autres oeuvres données à Juan Correa de Vivar lors de leur vente à Londres, (Christie's, 9 Juillet 2003, n° 69, pp. 123-124) panneaux représentant la Visitation et la Nativité (147x 117,5 cm; entrés au Louvre en 2010: RF 2010-17,18). Elle y associait une Annonciation (Salamanque, ancienne collection Velasco) et une Adoration des Mages (Salamanque, Chapelle de l'Université) également publiés par Post (op.cit, Vol. IX,1, pp. 322-325, figs. 100-101). L'ensemble de ces panneaux aurait appartenu à un même retable, démembré peut-être à l'époque des guerres napoléoniennes, et destiné à l'origine à un couvent de Salamanque. Son exécution en reviendrait au pinceau de Correa de Vivar dans la première période de son activité, où les influences de Juan de Borgoña se font encore sentir et avant l'exécution du retable pour les clarisses de Griñon, première oeuvre de Correa que l'on peut documenter en 1532-1534. Une déduction logique de ces propos, voudrait que le rapprochement des oeu