Lot n° 4

Estimation :

La Vierge à l'Enfant avec saint Jean Baptiste enfant, Toile, 163 x 118 cm, Signé au milieu sur le bord des pages du livre PRSBYTER BERNARDUS STROZZIUS, Restaurations, Provenance: Probablement Collection Crespi, Milan; Probablement Collection Jacob Heimann, New York; Collection Misses Ann R. et Amy Putnam, San Diego en 1950; San Diego Museum of Art, San Diego, 1951; Vente anonyme, New York, Christie's, 10 janvier 1990 n° 96 reproduit en couleur, Bibliographie: "Rosso returns to San Diego", dans Art News, mars 1951 p. 33 (Bernardo Strozzi); L. Mortari, "San Bernardo Strozzi", Bolletino d'Arte, 1955 p. 332 (Bernardo Strozzi); A. M. Matteucci, "L'Attivita Veneziana di Bernardo Strozzi", dans Arte Veneta IX, 1955 p. 138 note 3 (Bernardo Strozzi); L. Mortari, Bernardo Strozzi, Rome, 1966 p. 172 reproduit fig. 113 (erreur dans les dimensions 180 x 110 cm) (Bernardo Strozzi, réplique autographe); B. B. Fredericksen et F. Zeri, Census of Pre-Nineteenth Century Italian Paintings in North American Pubblic Collections, Cambridge, 1972 n° 193 (Bernardo Strozzi); Catalogue de l'exposition Bernardo Strozzi, Gênes, Palazzo Ducale, 1995 cité sous le n° 19 (Erreur dans les dimensions 180 x 110 cm) (atelier de Strozzi); L. Mortari, Bernardo Strozzi, Rome, 1995 cité sous le n° 158 n° 163 reproduit (erreur dans les dimensions 180 x 110 cm) (Bernardo Strozzi, réplique autographe), Notre tableau est une réplique partiellement autographe de la toile (158 x 126 cm) conservée au Palazzo Rosso de Gênes, Dans la signature, le terme Presbyter, témoigne de la situation religieuse de l'artiste. Il est alors prêtre séculier, sorti du couvent des capucins, en 1608 pour subvenir aux besoins de sa mère et de sa soeur, il est peintre et ingénieur au port de Gênes. La mort de sa mère et le mariage de sa soeur lui retirent sa charge. Les religieux l'invitent à réintégrer le cloître. Il refuse et s'enfuit à Venise, Mina Gregori reconnait dans notre tableau une réplique autographe de la toile conservée à