Lot n° 50

Nicolas LANCRET, (Paris 1690-1743)

Estimation :

La Récréation Champêtre, Toile, 65 x 815 cm, Inscription au revers du châssis Tableau signé Lancret 1740 dans le pied du socle ayant appartenu à Mr Surmont en 1793. Resté dans la famille Surmont jusqu'en 1910 date ou il est reçu en partage au fils de Melle Surmont marié à Mr.., Provenance: collection Surmont de Volsberghe de 1793 à 1910 (selon le cachet de collection et une inscription sur le châssis), Bibliographie: Mercure de France, mai 1734 cité p, 941 (mention de la gravure de Joullain); A. J. Dézallier d'Argenville, Abrégé de la vie des plus fameux peintres, avec leurs portraits gravés en taille- douce, les indications de leurs principaux ouvrages, quelques réflexions sur leurs caractères, et, la manière de connoître leurs desseins et les tableaux des grands maîtres, Paris, 1769 p. 440 (mention de la gravure de Joullain); M. Huber et C. C. H. Rost, Manuel des curieux et des amateurs de l'art, Zurich, 1804 vol. VII, p. 94 (mention de la gravure de Joullain); G. G. T. Paignon-Duval, Cabinet de, M. Paignon- Duval, Etat détaillé et raisonné des, dessins et estampes.., Paris, 1810 p. 285 (mention de la gravure de Joullain); C. Blanc, Histoire des peintres de toutes les écoles, Ecole Française, Paris, 1864 fasc. 13 p. 8 (mention de la gravure de Trignon); E. Bocher, Les Gravures françaises du XVIIIe siècle, Catalogue raisonné des estampes, eaux-fortes, pièces en couleur, au bistre et lavis de 1700 à 1800 Nicolas, Lancret, Paris, 1879 4ème fascicule, n° 68 (mention de la gravure de Joullain), R. Portalis & H. Béraldi, Les Graveurs du Dix- huitième siècle, Paris, 1881 T. II, deuxième partie, p. 496 (mention de la gravure de Joullain); G. Wildenstein, Lancret, Paris, 1924 n° 271 cité p. 54 avec reproduction de la gravure fig. 67 (tableau perdu mais connu par la gravure); M. Morgan Graselli, "Eleven New Drawings by, Nicolas Lancret", Master Drawings, vol. 23/24, 1985/1986 cité pp. 383 et 384 reproduit fig. 12 et p. 469 reproduit pl. 45, Notre tableau, dont la compositio