Lot n° 122

Estimation :

Christophe-Gabriel Allegrain, (Paris, 1710-1795), Narcisse se mirant dans l'eau, Marbre, H 54 × L 52 cm, (Un doigt restauré, un doigt manquant), Provenance: collection particulière; par, descendance, En 1746 Christophe-Gabriel Allegrain fut agréé, par l'Académie Royale de Peinture et Sculpture, grâce à un Narcisse se mirant dans l'eau qu'il réalisa, d'abord en plâtre, puis en marbre pour être, définitivement reçu en 1751. Le plâtre fut exposé, au Salon de 1747 (n°130), tandis que le marbre fut, admiré au Salon de 1753 (n°58), Né dans une famille d'artistes, Allegrain avait, épousé en 1732 la soeur du sculpteur Jean-Baptiste, Pigalle. D'abord son proche collaborateur, Allegrain s'émancipa peu à peu de la tutelle de, Pigalle. Il devint célèbre grâce au raffinement et à, la sensualité de sa Vénus sortant du Bain en marbre, qui lui fut commandée par Louis XV pour orner le, château de Choisy (aujourd'hui à Paris, musée du, Louvre). Exposée lors du Salon de 1767 admirée, par Diderot, la déesse fut offerte par le roi à sa, favorite Madame Du Barry en 1772. Cette dernière, commanda à notre sculpteur une Diane surprise, par Actéon qui remporta le même succès pendant, le Salon de 1777 (Paris, musée du Louvre). Artiste, apprécié de ses contemporains, Allegrain travailla, dès lors pour une clientèle fortunée attirée par la, perfection de son art, Après la Révolution, le Narcisse rejoignit le, Museum du palais du Louvre, puis, sous le, Consulat, il fut mis en dépôt au château de Saint, Cloud par ordre de Napoléon Bonaparte 1. Là, sous l'Empire, le Narcisse orna les appartements, de l'impératrice Joséphine puis, pendant la, Restauration, ceux de la reine Marie-Amélie. Le, château de Saint Cloud brûla en 1870 et le Narcisse, disparut dans l'incendie, Toutefois, profitant du succès au concours de, l'Académie, Allegrain avait lui-même diffusé le, modèle de son Narcisse 2. Deux plâtres aujourd'hui, disparus sont mentionnés dans des catalogues de, vente datés de 1774 et de 1807 3. Enf