Lot n° 82

Estimation :

Portrait de Monsieur Tarbocher de Beaumont en chasseur avec ses chiens, un palefrenier tenant son cheval par la bride. Toile. Dim.: 130 x 106 cm. Signé en bas à droite près de la tête du chien J B OUDRY/ pinxit. = Provenance: Collection Tarbocher; Vente du baron Pichon, Paris (Me Pillet), 5 juin 1880. = Exposition: Les portraits nationaux, Paris, 1858, n° 386. = Bibliographie: J. Locquin, Catalogue raisonné de l'oeuvre du peintre Jean-Baptiste Oudry peintre du roi (1686 - 1755), Paris, 1912, n° 26. Frère du 1er Président de la Cour des Monnaies, Monsieur Tarbocher de Beaumont fut sans doute Capitaine des Chasses du Régent