OBAN YOKO-E de la série "Fugaku sanjurokkei", les 36 vues du Mont Fuji, planche "Kanagawa-oki nami-ura", la grande vague à Kanagawa Signé Hokusai aratame Iitsu hitsu, éditeur Nishimuraya Yohachi (Eijudô) Vers 1830-1831 (Pliure médiane et petite restauration au niveau de la signature) 37,6 x 24,8 cm Encadré sous verre Référence: Épreuve similaire dans Ukiyo-e Taiken, n°1 et R. Lane, L'estampe japonaise, office du livre, Fribourg, 1979, p. 165, n° 168 et dans Gian Carlo Calza, Hokusai, Il vecchio pazzo per la pittura, exposition au Palazzo Reale, Milan, ed. Electa, 1999, p. 275, n° V. 35.1. Provenance: Ancienne collection Georges Moreau