MASQUE DE SARCOPHAGE Sommet de couvercle de sarcophage représentant une femme à la carnation jaune, parée de la barbe postiche, les yeux et les sourcils finement fardés. Elle est coiffée de la perruque tripartite bleue rayée de jaune, ceinte d'un bandeau frontal, et est parée d'un collier ousekh aux attaches hiéracocéphales Bois stuqué polychrome Égypte, Troisième Période Intermédiaire (Fragment, accidents visibles) H. 56 cm Acquis à la fin des années 1950. Ce masque est accompagné d'un laisser-passer du Service des Antiquités Égyptiennes daté des années 1930 et signé de M. Kamal.