Lot n° 232

Ecole française, circa 1410 - 1430

Estimation :

L'élection de l'agneau Feuille de parchemin, 26 x 18,5 cm Au recto, dessin à l'encre, en partie rehaussé. Au verso, texte de l'office de la Bienheureuse Vierge Marie, avec deux vignettes (dessins à l'encre): Dieu créant le monde. Texte à l'encre brune, rubrique à l'encre azur. Dans la marge supérieure, inscription au crayon (XXe siècle) indiquant que ce feuillet est extrait d'un album 7 000 / 10 000 Lot présenté par Monsieur Roch de Coligny, cabinet d'expertise Honoré d'Urfé, Mai 2014 (06 48 55 18 59) Cette feuille est étonnante à tous égards: - La scène représentée. Dans le registre inférieur, le grand prêtre offre l'agneau; dans la partie droite, quelques personnes montent pour présenter des agneaux, deux autres semblent en conflit; dans la partie principale, le grand prêtre pointe du doigt et semble choisir un agneau couché au sol. Il s'agit donc du choix de l'agneau destiné au sacrifice. Cette scène semble unique dans toutel'enluminure parisienne et française du XVème siècle, et son rattachement à un épisode biblique précis n'a pu être fait, malgré l'examen de tous les passages vétéro-testamentaires qui traitent de ce thème. - Les deux vignettes du verso représentent Dieu créant le monde, tels que l'on en trouve dans les Bibles moralisées. Le maître de Rohan affectionnait cette mise en page. - L'artiste. La main est exceptionnelle. La sûreté du geste, la force de la composition, l'occupation de l'espace créant un exceptionnel effet de profondeur, tout cela atteste d'un des meilleurs dessinateurs de l'époque. Spontanément, l'on songe au maître de Rohan (on ne manquera pas de faire le rapprochement avec la célèbre Annonciation des Grandes Heures de Rohan). Toutefois, il semble que l'artiste soit distinct de ce maître. Peut-on évoquer le maître du saint Jérôme, oeuvre limbourgienne incluse en frontispice de la Bible Moralisée de Philippe le Hardi ? Ceci expliquerait que l'on retrouve dans cette composition des personnages directement issus des Belles Heures du Duc