Tigre dévorant un gavial (seconde réduction) Epreuve en bronze à patine brune signée sur la terrasse dans les feuillages. Fonte vers 1860 L: 27 cm Bibliographie "Barye, catalogue raisonné des sculptures" par Michel Poletti et Alain Richarme, Gallimard 2000, page 206, ref. A 74 (3): "Véritable réduction au quart de la grandeur de l'original, ce modèle a été "réduit" et retravaillé à la dimension en 1836... Aurait-il été réduit afin de constituer une paire avec le lion tenant un guib de 1835 (A 43)?"