Lot n° 5

résultat :
Estimation :

Grande VERSEUSE en argent de forme balustre, le corps à quatre pans en alternance avec une triple côte. Le bec verseur en «canard» est orné de moulures et coquille. Le couvercle à quatre pans en alternance avec une triple côte en rappel du corps est orné d'une bordure godronnée, d'un frétel en fleur en panache sur une terrasse rayonnante et appui-pouce. Elle repose sur quatre pieds se terminant en enroulement; les attaches en fleur godronnée. L'anse latérale en bois tourné et noirci. Douai, 1755-1756. Poinçon du maître-orfèvre: C. Joseph EVRARD, reçu en 1755. Haut.: 27 cm. Poids: 1kg095 Bibliographie comparative: Cartier N., Les orfèvres de Douai, cahiers du patrimoine: modèles approchants reproduits planche 12 et pages 252, 255, 259 et 293