Lot n° 9

résultat :
Estimation :

PETITE VERSEUSE en argent à moulure et frise de palmettes, à décor de filets enrubannés et feuillages, les attaches ciselées de feuilles d'acanthe, le bec se termine d'une tête de griffon, le couvercle bombé à frétel figurant une pomme de pin dans un culot sur une rosace de feuilles, anse agrémentée de 2 bagues de d'ivoire. Vienne, poinçon VMS Vinzens Meyers Sohn. Poinçon Minerve. Haut.: 16 cm. Poids 286 gr