PLAT en argent de forme ronde, orné d'une bordure... Lot 10
résultat :
Estimation :
PLAT en argent de forme ronde, orné d'une bordure à moulures de filets et godrons. Poinçon Minerve: après 1818. Poinçon de l'orfèvre: Emile PUIFORCAT (1857-1927). Signé «PUIFORCAT PARIS». Diam.: 30 cm. Poids: 803 gr Note: Emile Puiforcat est le neveu de Jean-Baptiste Fuchs dont il a pris la suite. Il fait insculper son propre poinçon de maître le 3 novembre 1857 et s'installe au 18 puis 16 rue Chapon à Paris. Il décède en 1883 mais son successeur continue l'utilisation de son poinçon jusqu'en 1927