JATTE en argent de forme carrée à bordure chantournée... Lot 12
résultat :
Estimation :
JATTE en argent de forme carrée à bordure chantournée ornée de filets contours. Poinçon Minerve: après 1838. Poinçon de l'orfèvre: BOULENGER & Cie. Signée «MON ODIOT PARIS», numérotée. Poids: 665 gr Note: La maison Odiot renvoie à une dynastie d'orfèvres. Jean-Baptiste-Claude Odiot fait insculpé son poinçon dès 1797. Puis son fils du même nom en 1801. Puis Charles-Nicolas Odiot en 1826. Puis Gustave Odiot en 1865. En 1894, Gustave Odiot s'allie à Emile Prévost et Paul-Edouard Récipion. De 1906 à 1956, c'est l'orfèvre Boulenger et Compagnie qui travaille pour la maison Odiot. Cette dernière existe toujours place de la Madeleine à Paris