Lot n° 21

résultat :
Estimation :

CAFETIERE tripode en argent, de forme balustre. Le corps orné d'une frise de feuilles lancéolées. Le couvercle orné également en bordure d'une frise de feuilles lancéolées; le frétel en fruit reposant sur une terrasse de feuilles lancéolées. Le bec verseur mouluré de motifs végétaux et frises géométriques se termine par un col de cygne. Elle repose sur une trois pieds ornés d'argent amati se terminant par des sabots; les attaches composées de masque d'indienne sur un fond de plumes stylisées. L'anse (recollée) en bois brun. Paris, 1819-1838, poinçon Vieillard. Haut.: 24 cm. Poids: 355 gr